Как делать лимонад в домашних условиях: рецепт лимонад с имбирем

Рецепт лимонад с имбирем

Всем привет, дорогие друзья и гости блога! На дворе лето, жара, … сезон освежающих лимонадов и коктейлей! А вы знаете как делать лимонад в домашних условиях?

Жара может быть приятной и легкой, если ее правильно запивать! Если же и напиток не помогает, установите дома кондиционер, на http://ozon-ug.ru/ огромный выбор, точно подберёте для себя идеальную модель.

Такой каламбур пришел мне в голову в один из знойных выходных, когда я, сидя на балконе, потягивала из высокого стакана охлажденный имбирный лимонад. Да-да, очень вкусный. На вкус имбирный лимонад – что-то среднее между леденцом на палочке из детства и имбирным пряником. Явно чувствуются сладкие нотки груши (и это парадоксально, ведь груши в рецепте нет!), терпкие – имбиря и ледяные лимонные. Невероятный напиток! Конечно, я поделюсь рецептом с вами, дорогие читатели. Да, я готовлю имбирный лимонад сама, ведь это очень просто!

Я уже писала об использовании имбиря в приготовлении различных блюд, и подробно рассказывала о его полезных свойствах, поэтому повторяться не буду, а сразу перейду к рецепту.

  1. Купите 4 лимона, корешок имбиря (вытянет примерно на 50 грамм) и сахар тростниковый (я как – то пробовала варить лимонад с обычным сахаром, за неимением тростникового, получилось тоже неплохо). Имбирь выбирайте свежий – сморщенный вялый имбирь испортит напиток горечью, а также аромат такого имбиря не такой выразительный. Выбирать имбирь нужно правильно — смотрите, чтобы корни были свежими, гладкими, плотными. При покупке смотрите внимательно — свежий имбирь пахнет ярко и жгуче. Продается еще и фасованный имбирь, мелко натертый, если нет корня, но тогда смотрите на качество бренда. Нужно натереть на терке свежие корни, предварительно очищая от кожицы. Очищайте имбирь очень аккуратно – сразу после кожицы идет ценный слой плода, настоящий кладезь полезных веществ и ароматических масел. После разделывания имбиря вымойте руки тщательно – сок плода очень едкий и может вызвать при попадании в глаза раздражение слизистой.
  2. Имбирь натрите на терке, лимоны – вымойте и выжмите сок.
  3. В небольшом сотейнике растворите на небольшом огне сахар (в одном стакане воды), всыпьте имбирь и доведите смесь до кипения.
  4. Затем снимите сотейник с огня и дайте смеси «отдохнуть» — пусть сироп настоится.
  5. А теперь добавьте сок лимонов и еще 1, 5 литра воды.
  6. Перемешайте, добавьте льда и несите угощать жаждущих!

Как видите, рецепт несложный, и что приятно, стоять у плиты не надо! Пить этот напиток в жару – сплошное удовольствие: сочетание лимона и имбиря бодрит и тонизирует, вкус получается оригинальным и приятным. При этом его калорийность практически нулевая! (одна моя знакомая вообще уверяла меня в диетических свойствах этого напитка, мол, он помогает худеть! Что ж, вполне возможно).

К тому же, в отличие от популярных «газировок», имбирный лимонад полезен – лечебное свойство лимонов и имбиря известно всем, это же настоящая кладезь витамина С и прочих полезных букв!

Рецепт можно изменять – добавлять мед, листья мяты, в — общем, кому что нравится. Главное, приготовить лимонада побольше, потому что отказавшихся не будет точно!

Подавая этот напиток гостям впервые, я всегда рассказываю красивую легенду лимонада: первым его попробовал Людовик I, по оплошности своего виночерпия! Тот перепутал бочки с вином и соком, и заметил это, только когда уже нес напитки к столу. Опаздывать с подачей было категорически нельзя, поэтому бедный виночерпий решил исправить ситуацию как мог – долил в графин с соком минеральной воды.

Поднеся королю бокал, несчастный мысленной попрощался с должностью, и каково же было его удивление, когда король, подняв брови, высказал явное одобрение новому напитку! С тех пор лимонад стал невероятно популярен при дворе, а затем и по всей Франции, до России дойдя благодаря Петру I.

Имбирный лимонад – лишь одна из нескольких вариаций лимонада как напитка, удачная и весьма подходящая для жаркой погоды.

Редакция/ автор статьи
Журналист и контентщик, ежедневно нахожусь в центре ТВ событий.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.